Не имею ничего хорошего сказать этому миру. © Vergil

Я пытался казаться рассудительным, но мне не понравилось и ты не поддержал, так что... ЖГИ! © Jesse McCree

Ой девачки, не в буферах щастье
Хотя... © Sera

Из всех виноградных изделий я больше всего люблю вино. © Nakahara Chuuya

Я на пороге сурового и беспощадного ъуъ © Jesse McCree

Хочу быть горячим парнем не потому, что жопа в огне. © Nakahara Chuuya

Гуглю для Загрея, где можно пощупать и купить гомогенный толстый линолеум.
Половые отношения. © Thanatos

Fareeha: Рэйнбоу Рейес хд
Reyes: Как Дэш, только Рейес XD. My little Reyes
Sombra: SHOTGUN IS MAGIC

Давайте поможем Гаю рассчитать его силы. © Hatake Kakashi

Ууууутекааай, на балконе нас ждет маньяк,
Он тебя разведет на ДиСи... © Jesse McCree

Пальцы носить ожерельями? Для колец специально? Это смелое решение. © V

Даже если у него его нет, но он будет и он есть © Urahara Kisuke

Симон: Если долго всматриваться в тьму, тьма начнет всматриваться в тебя
Коннор: Потому что в каждом темном углу сидит по Симону

Луффи: *забрался на основание древней колонны* Смотрите, я колонна!
Нами: отбитая
Луффи: тогда я отлично вписываюсь!

// HARUNO SAKURA as MARGARET MITCHELL
Мифы древней Греции в школе воспринимаются просто как очередная история, пока сам не попадаешь в лабиринт с минотавром, где чудовище, не дающее тебе найти правильный путь — ты сам. И чаще всего ты проигрываешь битву с ним, оставаясь блуждать в лабиринте собственных мыслей, что затягивают тебя все сильнее и сильнее, изменяя тебя до неузнаваемости... читать

Support Crossover

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Support Crossover » nowadays » better the devil you know // dmc


better the devil you know // dmc

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


http://s5.uploads.ru/c7nMh.png


Lady & Vergil


Плохой день начался с заказа, насчет которого у Леди возникли справедливые сомнения. Несмотря на то, что заказчик не просил ни отправиться на край света, ни убить князя Преисподней, были некоторые основания предполагать, что тяжелая артиллерия - и речь, к сожалению, не о Калине - не помешает.
Продолжился плохой день известием о том, что на этот раз у Данте есть железобетонная отговорка.
И, как будто всего вышеперечисленного было мало, вскоре стало еще хуже.

+2

2

- В смысле, ты не можешь. Данте... Данте, чтоб тебя! - Леди недоуменно взирала на телефон в своих руках, будто бы он совершил преступление перед всем человечеством. Пока что преступление было совершенно не телефоном, а одним вполне конкретным полудемоном, да и вообще только перед одним конкретным человеком - ей самой.

На самом деле, возможно, он просто был сонный и неправильно ее понял? Мысль, что он реально может быть занят, ну, работой там, как-то не очень вязалась с объективной реальностью, и всем, что она вообще знала о своем старом друге, поэтому Леди решила, что самое время перейти к активным действиям - а именно достать бездельника из его берлоги. Потому, что то, что он на самом деле просто окопался в агентстве и ему тупо лень - женщина почему-то не сомневалась. Данте вообще в последнее время имел свойство сваливать куда-нибудь, например в депрессию, поэтому приходилось переходить к активным действиям, которые иногда граничили с бытовым насилием.

Не то чтобы такое никогда не случалось раньше. Случалось, очень даже. Но обычно она всегда была в курсе, когда этот разгильдяй был действительно занят, а когда просто изображал видимость бурной деятельности, просто потому что ему было лень куда-то тащиться, делать неинтересную, по его нескромному мнению, работу и получать за это деньги, которые потом она все равно забирала в счет оплаты долга. Иногда она даже оставляла его в покое. Но сегодня ей действительно было не по себе от полученной о задании информации, и хотелось бы прихватить на работу напарника.

Казалось бы, ничего сложного от нее не требовалось — просто защитить группу исследователей, которым приспичило отправиться в потенциально кишащее демонами место. Ерунда. Но, во-первых, место это ей не внушало доверия, а во-вторых, знаем мы этих исследователей, своими любопытными носами, которые они вечно суют куда не следует они способны призвать самого Мундуса. Да и платили за такой сущий пустяк подозрительно много, настаивая, что это работа для двоих. Вроде как группа может в процессе разделиться, за всеми не уследишь, когда у тебя всего одна пара глаз.

Звучит логично. А еще, звучит так, будто бы горе исследователи знают, что что-то скорее всего пойдет не так.

В любом случае, они платят за двоих, поэтому растрясти неплохая идея со всех сторон. Не все же ему лежать бока отращивать.

- Знаешь что Данте, если ты считаешь, что брошенная трубка это достаточное основание, чтобы я отстала, то ты сильно заб... - внимательнее осмотревшись в помещении, женщина вынуждена была признать - белобрысого полудемона на рабочем месте нет. Что не исключает возможности, что он спит наверху. Но будем реалистами, когда Данте спал не прямо тут на диване? - Или нет.

Выходило, что она зря проделала весь этот путь до агенства? Зря драматично хлопала дверями выражая всю глубочайшую степень своего возмущения? Аудитории нет, так что выходит, что зря. В кое-то веки у легендарного охотника на демонов появилась работа, которая его заинтересовала, и ей лично даже не пришлось его на нее выпинывать? Удивительно в этом было сразу две вещи. В первую очередь, то, что его заинтересовало что-то меньшее, чем очередное спасение мира. Хотя, тут может, она чего-то просто не знает, как на работу один ускакал так и мир мог пойти спасать никого не поставив в известность. И во вторую очередь уже как раз то, что он ей об этом не сказал. Обычно она была в курсе его вылазок хотя бы потому что кто-то должен был присматривать за этой свалкой демонических артефактов, которые этот сумасшедший хранил у себя дома.

Тяжело вздохнув, Леди решила проинспектировать рабочее пространство своего давнего друга, хоть обычно за пустыми коробками пиццы его таковым назвать можно было с большой натяжкой. Запрыгнув на край стола и сложив ногу на ногу, она аккуратно поправила чуть пошатнувшееся фото и окинула взглядом лежащие на столе бумаги. Некий пергамент с описанием какого-то странного демона привлек ее внимание, и зацементировал факт - Данте дома не было, он работал. Если чуть напрячься и не капризничать, то вообще-то чувствовала она это очень хорошо, имея некоторую склонность к распознаванию демонической энергетики. Его не было не тут, не на втором этаже.

Что однако не означает, что дома совсем никого не было.

Рука автоматически тянется к пистолету, но она не выхватывает оружие, потому что эта демоническая энергия ей тоже знакома. И вроде... вроде у них сейчас что-то типа новой стадии в отношениях? Это, конечно, вам еще пока не дружба, но как минимум пакт о ненападении.

- А тебя что же, здесь на хозяйстве оставили?

+3

3

Утром, когда Вергилий закончил мысленно проклинать мир за необходимость рано проснуться, заглушил недовольство чашкой кофе и собрался на выход, раздался неожиданный телефонный звонок.

Не то что бы звуку человечьей техники не было места в доме полудемона. Совершенно напротив, это был удобный, пусть и редко используемый, способ связи с внешним миром. Однако, в семь утра, в мирной тишине Библиотеки он прозвучал неприлично громко и даже как-то немного истерически. В течение примерно двадцати секунд Вергилий рассеянно прислушивался к исходящему из глубин дома трезвону, вполне безуспешно пытаясь придумать хоть одно объяснение происходящему, после чего, вздохнув, телепортировался к аппарату и поднял трубку.

Надо сказать, этот день должен был быть целиком посвящен обновлению защитных построений и меток на путевых камнях – что само по себе требовало прогуляться неспешным шагом пару десятков километров. Дело не было исключительно срочным, но лучше было бы заняться им в ближайшее время, чтобы не обнаружить однажды не в самый прекрасный день, что ослабшие нити путей спровоцировали местную фауну на вредительство.

Однако, после этого звонка планы несколько изменились. Выслушав, он лаконично подтвердил свое согласие, вернул трубку на рычаг и извлёк из ножен Ямато, чтобы пару секунд спустя исчезнуть в лиловой вспышке портала.

…Данте никогда не был склонен интересоваться собственной работой как… работой. Впрочем, Вергилий не предпринимал попыток разобраться в нюансах этого отношения; в конце концов, его собственное отношение к периодическим подработкам было абсолютно равнодушным. Да, в мире людей нужны были деньги. Да, это было довольно глупо, но археология и история вполне обосновывали их существование. И да, чтобы их получить, приходилось что-то делать. Удивительно, в самом деле.

Но одно было ясно наверняка: Данте был порядком более привередлив в выборе работы, что было удивительно, учитывая легкость большей части задач. С другой стороны, наверняка за все эти годы ему здорово осточертело носиться по местному и не особо местному гетто за очередной мелкой демонической шушерой.
В этой травле тараканов не было ни интереса, ни толку. Младшие демоны все равно часто не могли быть убиты в прямом смысле этого слова, только изгнаны обратно в Нижний мир.

Но сегодня, похоже, улов был достоин рыбака настолько, что Данте снялся с места – впрочем, всё ещё не настолько, чтобы привлечь к делу ещё и Вергилия. Вергилия оставили караулить агентство.
Агентство, к слову, и само себя прекрасно охраняло. По крайней мере, в некоторых своих углах так точно. Рассеянно обходя периметр вдоль нежданно найденной (и ни разу до тех пор не замеченной) линии заклятья, в каком-то закутке он наткнулся на не очень тщательно скрытую дверь, запертую сложной печатью.

Иногда Данте приходилось заниматься магией. И тогда у него отлично получалось.
А вот все остальное время он ей, к сожалению или к счастью, не занимался.

Вергилий некоторое время постоял перед дверью, прислушиваясь к энергиям за ней - некоторые из них он определённо знал ранее – и, наконец, коснулся пальцами поверхности. Печать ответила неохотным, но всё же отторжением, контуры её слабо очертились алым. Манера начертания, нарочито небрежная, тем не менее, не стала причиной ни единой ошибки. Контур был довольно древнего образца – возможно, подсмотренный ещё в башне, возможно, запомненный в иных, довольно многочисленных и богатых на события, путешествиях Данте.
Но кое-что в контуре явно было выполнено экспромтом, и апеллировало к знаниям, которые могли принадлежать очень небольшому количеству живых душ.

Вот, значит, как. Умно.
И даже немного сентиментально.

Прежде чем Вергилий успел почувствовать укол уже застарелого болезненного раздражения, которое касалось его каждый раз, когда он видел подобные творения рук Данте, его мысли были нарушены хлопком входной двери и звуками знакомого голоса.

Интересно, зачем она здесь.

Криво усмехнувшись, он бросил последний взгляд на печать и вышел обратно в холл.
Это действительно была Леди. И, даже если бы она вошла молча, её аура всё равно была довольно заметной – или, по меньшей мере, Вергилий уже научился её распознавать.
Однако, оставалось непонятным, каким образом Данте, уходя на дело, не предупредил об этом давнюю напарницу.

Впрочем, это уже их личные дела.

– Вроде того, хотя я не вполне уверен, что моё присутствие необходимо. Прошу прощения, но я не вполне расслышал твой монолог на входе. В чём дело?

Повторно окинув взглядом представившуюся картину и поразмыслив, он добавил:
– И, знаешь, я бы на твоём месте не стал сидеть на этом столе. По нему плачет тряпка.

+2

4

Брат Данте был... своеобразным. Максимально своеобразным товарищем, надо сказать, если учесть то, как она вообще впервые с ним не то, чтобы познакомилась, а в принципе узнала про него. Вот вы когда-нибудь хотели построить огромную башню с испытаниями, чтобы с ее вершины презрительно взирать на город и то как ваш непутевый родственник пытается до вас добраться? Со стороны похоже на сразу несколько стадий психопатии, впрочем, каждый развлекается как может, правда?

У Вергилия был целый букет проблем с головой, которого она не хотела даже касаться. Потому что при всем желании и наличии собственного подобного букета, понять всю их глубину ей было явно не дано. Ну или дано, но она не хотела нарушать свой и без того хрупкий эмоциональный фон. Мужчины этой семьи вообще часто повергали ее в состояние шока разной степени тяжести, хотя ее с трудом можно было назвать впечатлительной. Однако же, за последнее время Вергилий... изменился? Нет, конечно, от него все еще веяло аурой "я лучше вас всех вместе взятых, просто уйдите и не позорьтесь", но он не пытался убить ее только завидев? Это уже считается за победу, эй! Ну, пакт о ненападении, примерно это и означает. Так что можно было даже надеяться на цивилизованный разговор или даже больше. Наверное. Это не точно.

Хотя...

- Это сейчас было намеком на пошутить? - Леди задумчиво и со спокойствием самоубийцы склоняет голову набок. По столу Данте и правда плакала тряпка, и если уж быть до конца откровенной - не только по столу, но и ее боевое облачение и не такое видело. Данный стол ей был давно насижен. Можно сказать, ее задница уже смирилась с положений вещей. - Ну, в принципе, это отвечает на мой вопрос.

Даже на несколько вопросов, если подумать. Задан был только один, но только присутствие Вергилия в агентстве само по себе уже говорило о многом. Даже если Данте мог бы быть и рад брату, но из того, что она понимала об их отношениях можно было сделать вывод - Вергилий просто так из своей берлоги выбираться не станет, тут никаких вопросов, он парень замкнутый. Значит, Данте лично попросил его прийти. А попросить он мог только в том случае, если впопыхах решал на кого оставить агентство. Простая логическая цепочка с одном простым выводом, ее давний друг и товарищ не просто не позвонил ей, чтобы оставить на нее привычную задачу, предпочтя ей своего брата, чей послужной список оставляет желать лучшего. Он еще и не предупредил ее что вообще куда-то отправляется.

Обидно. Но ладно. Не то чтобы она сама его так уж часто предупреждала. Только если уезжала куда-то надолго, но ей и не нужно было, чтобы кто-то охранял импровизированный склад артефактов.

- И надолго твой родственник тебя тут на шухере поставил, мм? А то дело у меня к нему было.

Леди все же покидает насиженное место, дабы подойти поближе к собеседнику. Действие, которое еще некоторое время назад никогда бы не совершила. Более того, завидев такого гостя в обители Данте, она бы, наверное, всячески постаралась от него избавиться. Или сбежать. Она еще не определилась, что бы в таком случае победило: слабоумие и отвага или же чувство самосохранения. Что-то ей подсказывало, что первое, но хотелось надеяться на второе.

Данте сейчас не было на месте, так что ее варианты были невелики. Соблазнившись неплохой суммой и не ожидая такой подставы, она уже сказала заказчику, что будет на месте сбора группы в точно назначенное время. Да, она чуяла подвох, но рассчитывала, что разобраться с этой проблемой имея надежный тыл не составит большого труда. Наоборот - будет весело. Так или иначе, чтобы взять эту работу, ей был необходим напарник, поэтому... она окинула задумчивым взглядом Вергилия. Тут уж либо Данте успеет вернуться со своего задания примерно вот прямо сейчас, либо ей придется прибегать к запасным игрокам.

Которых у нее пока не было, но она была готова на отчаянные меры.

- Кинуть меня в такое время ради другой работы... - женщина тяжело вздохнула. Непредсказуемость Данте как всегда проявилась в самый неподходящий момент. Спрашивается, что мешало этому чертяке просто как обычно ничего не делать? Но нет, именно сейчас он решил, что самое время что? Оплатить счет за воду? - Я только решила подать ему руку помощи, нашла нам дело с неплохими комиссионными, где всего-то и надо, что понаблюдать за кучкой ученых, которые пошли погулять по опасным местам. Возможные встречи с демонами, проклятиями и прочие бонусы. Сказка.

Давай, Леди, тебе нужен напарник в нелегком деле спасения мира в локальных масштабах. Ну и что, что когда-то данный кандидат чуть было сам не уронил этот мир. Пару раз.

- А ты как? Случайно не любишь гулять по всяким руинам?

+2

5

Отношение его к Леди можно было охарактеризовать довольно коротко: она регулярно ставила его в тупик. Пока что Вергилий не мог определиться, как именно следует относиться к этому факту в целом, но, если говорить о сегодняшнем частном случае, то это странным образом одновременно забавляло и раздражало его.
Само по себе ощущение было несколько необычным, благо до сих пор его от излишних движений души часто спасала привычка игнорировать раздражители.

Вергилий задумчиво смотрит на подошедшую поближе Леди, в мыслях отстранённо удивляясь тому, насколько гибок может быть человеческий разум. Кто бы мог подумать хотя бы пару лет назад, что такой разговор между ними вообще может состояться. Но, если какое-то время после завершения истории со сфиротой в Фортуне они друг друга не особо замечали, разговаривая только при необходимости и периодически перебрасываясь угрозами, то в последнее время всё как-то начало меняться.

Возможно, дело было просто в наработанной привычке. В конце концов, Вергилий в последние годы не делал ничего такого, за что можно было схлопотать достаточно крупным калибром, и, будто этого было мало, стал периодически перехватывать работу охотников. Всё же существование в мире людей имело свои нюансы.

….привычка или нет, но, чёрт побери, она всерьёз пыталась его подначить, в этом сомнения не было. Ещё и подойти после этого не побоялась. 
Хотя… чего ей было, собственно бояться?

Теряю хватку, мысленно усмехается Вергилий. Столько лет трудился над репутацией, и всё коту под хвост, какая досада.
- Я абсолютно серьёзен, - невозмутимо отзывается он. - Хотя, полагаю, одной только тряпки бы тут не хватило. И, отвечая на твой вопрос, я не знаю и даже не могу предположить, как надолго Данте покинул контору. Я не спрашивал его, куда он уходит.

Некоторое время Леди размышляет - то ли над его ответом, то ли над какими-то иными материями, которые, впрочем, волнуют Вергилия довольно мало. Вергилий прислушивается к окружающим энергиям и размышляет о той печати, которую нашёл сегодня. Если подумать, с этой точки холла она практически не ощущается, и это только лишний раз заставляет подумать о том, что Данте при всей его нелюбви к использованию магии имеет более чем достаточную сноровку даже в небоевой её части.
Что, наверное, должно быть странным, но это ровно то, чего Вергилий всегда от него ждал. И не ошибался.

Охотница между тем начинает говорить, и он снова переключает внимание на неё. В конце концов, если бы ей больше нечего было сказать, она бы ушла.

Он равнодушно слушает, как она расписывает работу, которую Данте имел неосторожность и неудачу - ох, да, разумеется - пропустить, и собирается отстранённо пожать плечами в ответ, потому что - ну что ж. Пропустил и пропустил, в конце концов, Данте не всегда сидит на месте, иногда у него случаются периоды активности….
…и последний вопрос застаёт его врасплох, заставив сначала растерянно моргнуть, в потом воззриться на Леди со скептическим подозрением.
Это что сейчас, попытка манипуляции была?
Нет. Серьёзно?

С секунду он занимается исключительно формулировкой ответа.

- Я не настолько силён в терминологии и понимании ваших с Данте деловых отношений, чтобы понимать, почему оплату за работу ты называешь "комиссионными". Однако, это всё же впечатляет меня меньше, чем то, что ты, похоже, намерена предложить мне подменить брата, - Вергилий чуть усмехается, находя эту мысль то ли интересной, то ли возмутительной. Но, в конце концов, в решительности Леди нельзя было отказать: она отлично ориентировалась на ходу.
И, чёрт побери, ставила его в тупик с каждым разом со всё большим успехом. Последнее, чего он бы от неё ожидал - это предложение поработать вместе.
Впрочем, всё ещё есть вероятность, что он интерпретировал её слова неверно.

- Если я прав в своём предположении, то я имею пару вопросов и замечаний на этот счёт. Во-первых, меня попросили присмотреть за конторой, что, полагаю, означает, что я не могу покинуть её надолго. Во-вторых, я бы на твоём месте не стал потакать человеческим… "учёным", осознанно лезущим в руины, в которых водятся демоны. Почти гарантирую, что они практикующие оккультисты. И, наконец, в-третьих. Ты вообще уверена в том, что делаешь? Я больше по части убийства, чем по части охраны.

Отредактировано Vergil (2020-04-18 06:02:51)

+2

6

Удивительно какими разными могут быть братья. Даже не просто братья - близнецы. Данте, этого демонюгу она знала уже очень долго - из задиристого пацана с парочкой семейных проблем и проблем на голову, он превратился во временами задиристого, но по большей части уставшего от всего бездельника, которого кидало из депрессии в работу и обратно, под плохие шутки собственного производства. Жизнь шла своим чередом, а проблемы на голову никуда не девались. Вергилий же... не очень-то хорошо она знала Вергилия и большую часть времени предпочитала держаться подальше и не узнавать. Проблемы на голову у того были куда серьезнее чем у брата, хотя он и мог произвести ложное впечатление более адекватного из братьев. Очень сложно, когда ты вечно на что-то сомнительное замотивирован, знаете ли. Но один факт не ускользал ни от кого, кому посчастливилось знать его дольше пяти минут.

Ну он все-таки и зануда.

Так она подумала про себя, вслух же сказала что-то совершенно иное.

- Ооо, ты волнуешься за меня? - на губах заиграла легкая улыбка, а в глазах загорелся нехороший огонек. Именно в таком настроении она обычно вляпывалась в истории. - Не переживай, я взрослая девочка и видела парочку оккультистов в своей жизни.

Как он забыл, что ее собственный отец был по сути тот же оккультист - ей неведомо.

- Именно поэтому я уже взяла задаток. Ненавижу оккультистов.

Каким бы занудой не был Вергилий в паре вещей он был все-таки прав. В первую очередь, в том, что Данте попросил его присмотреть за конторой, хотя что-то ей подсказывало, что просьбу тот воспринял чуть более буквально, чем она того подразумевала. Она сама оставалась присматривать за агентством поэтому прекрасно знала, что это не обязательно означает находиться в ней двадцать четыре часа в сутки. По большей части Данте просто ожидал от тебя, что ты просто придешь проведать, посмотреть как дела пару раз в день. Если есть настроение оплачивать его счета - то переночевать. Вергилию, учитывая его порталы, вообще не составляло никакого труда просто ходить туда-сюда с некоторой периодичностью для обеспечения безопасности. По идее, он мог еще и какую-нибудь сигнальную печать повесить, наверняка, просто нужно же было показать какую глупость она сморозила, не иначе. А вообще демоническая магия и вот это вот все - решает кучу проблем, будь она неладна. Еще был вариант позвонить Моррисону, и попросить прийти покоротать вечерок среди пустых коробок пиццы, так себе компания, да и выпивки этот черт сворее всего не оставил, так что предложение на любителя. Но как бы там ни было, это замечание Вергилия, конечно, аргумент, но не очень. Что-то ей подсказывало, что больше чем вечерок это дело все равно не отнимет.

Аргумент же ставящий под сомнение ее способность логически мыслить мог бы быть воспринят вообще как оскорбление, если бы она не знала, что ему на ее обиженный вид будет глубоко наплевать. Это Данте можно было состроить щенячие глаза с гарантией, что он через пять минут сломается и сделает то, что ты его просишь. Впрочем, оно нормально работало и в обратную сторону. Сколько она за него просто так счетов оплатила - это что-то страшное. А все эти грустные глаза и небритая рожа.

У Вергилия глаза были не печальные, а скорее колючие, да и лицо свое он судя по всему брил регулярно даже в андерволде.

- Хорошо, раз ты не понимаешь, я поясню понятнее, - Леди слегка сбавляет свой до этого игривый тон. В конце концов, когда ты пытаешься чего-то добиться, то иногда стоит поговорить на языке цели. - Я почти уверена, что это оккультисты, а если не оккультисты, то скорее всего лезут туда, куда им лезть совершенно не следует. И в том и другом случае это требует вмешательства опытных охотников или, по крайней мере тех, у кого достаточно сил разобраться с проблемой. Я попадаю в одну категорию. Ты в другую. Так что да, я вполне уверена в том, что делаю, также как и в том, что надолго тебе покидать эту скромную обитель не придется.

Вообще, это было даже мило. Попытка вразумить и напомнить о собственной опасности и общественной нестабильности выглядела со стороны почти как забота. Она не уделяла мыслям о Вергилии много места в своем ежедневном расписании, но она видела, что с ним происходит. Сложно этого не сделать, когда единственные твои лучшие друзья демоны или полудемоны, а он находится в непосредственном родстве с одним из них. Так что от ее внимания не ускользнули его периодические попытки в охоту, видимо для поддержания штанов, и даже его неловкие попытки в отношения с сыном и братом. Слухами, как известно, земля полнится.

Так что как бы дико не звучало ее предложение на самом деле каждый риск был взвешен. О нет, это не делает ее решения менее дикими, но опять же, все ее действия всегда немного на грани.

Или не немного.

- Так что, мистер, решение за тобой, - она отступила в сторону и направилась обратно к столу Данте. Ручку и блокнот там найти было сложно, поэтому в ход пришлось пустить поломанный карандаш (она очень надеялась, что поломанный, а не обгрызенный) и какой-то клочок бумаги. - Можешь получить свою честно заработанную половину гонорара, а можешь оставить меня на растерзание оккультистам.

Она картинно машет бумажкой с координатами прежде чем шумно оставить ее на столе и направиться к выходу.

- Адье.

+1

7

…Что ж, на этом месте следовало признать, что Леди умеет не только изъясняться предельно конкретно, но и обращать несработавшие манипуляции в работающие хотя бы условно. Впрочем, из того немногого, что он знал о ней, и из того немногого, что видел сам, Вергилий уже с самого начала этого короткого спектакля понимал одно.
Если бы риск был неоправданно велик, она бы ушла сразу, как только увидела пустующий стол Данте.

Кто пойдёт на опасное задание, взяв в качестве напарника едва знакомого демона?
Возможно, на самом деле задание не столь проблемно, как она его описала. Но тогда она бы справилась сама. В этом тандеме Данте можно было смело считать тяжёлой артиллерией, несмотря на то, что с действительно  тяжёлой пушкой работал не он. Если ей нужен Данте - значит, дело тёмное.
Возможно, задание таково, что жизнь Леди никак не будет зависеть от напарника. В таком случае, у Вергилия было недостаточно информации о сути задания. Разве что Леди собиралась постоять в стороне, пока будет происходить основное действо.
И третий вариант: она действительно всерьёз подразумевает именно то, что сказала. Крайне неправдоподобный вариант, надо сказать. Предыдущий и то был более похож на правду.

По крайней мере, сам Вергилий вряд ли бы доверил незнакомцу…

Кошмары не считаются. Их верность гарантировал контракт.

Тот раз, когда он, ещё в обличье Ви, вытащил Неро из больницы, чтобы привести в Редгрейв, не считается тоже. У него не было вариантов.

Аркхам…. Молодость, глупость. Не о чем говорить.

Леди была дочерью Аркхама. Он сделал много того, что слабо согласовалось с человеческой моралью, и всё, что он сделал, должно было ударить по ней. Пережив как минимум такое, не доверяют абы кому. Картинка не складывалась. Значит, следовало ожидать подвоха. В мире мало что могло действительно навредить Вергилию, но физический вред был не единственным способом доставить демону неудовольствие.

- Я подумаю над твоим предложением, - ровно ответил он, провожая охотницу тяжёлым взглядом.

Дверь затворилась, и он, постояв ещё с несколько секунд, почти растерянно опустился на диван.
Глупость какая. И несерьёзный тон Леди, и вероятный подвох в её задании, и вообще сам факт того, что она вот так запросто решила, что сможет работать с ним - всё это сбивало с толку и тем самым даже немного раздражало. Помимо того, следовало честно признать: до сих пор он не допускал и мысли о том, что возьмётся работать не в одиночку. Ситуация застала его врасплох больше, чем ему хотелось бы.

Впрочем, это не было важно. Он спрашивал, по сути, только одно. Его собственные аргументы были весьма условной преградой для того, чтобы поучаствовать в задании, и Леди обошла их так же легко, как обошёл бы он сам - значит, всё понимала и подтверждала своё странное предложение. А его собственные сомнения на этот счёт можно было смело отбрасывать: Вергилий объективно был плох в вопросах взаимодействия с людьми.
Размяться бы не помешало. Награда тоже лишней не станет. Существование Библиотеки всё же отнюдь не было бесплатным.

Клочок бумаги, который она оставила, лежал на столе, неаккуратно топорщась надорванным краем.

Вергилий откинулся на спинку дивана и некоторое время отстранённо изучал потолок. Потолок, пожалуй, был самой прилично выглядящей поверхностью из всего, что было в агентстве. Даже выбоин от пуль и чёрт знает чего ещё было не так много.
Впрочем, ему ли осуждать, живущему в старом потрёпанном здании, ремонт которого был основной статьёй его расходов.

Ладно. В конце концов, он её предупреждал. Сама виновата.

Вздохнув, он встал, подошёл к столу и взял в руки листок. Место и час сбора.
Оставалось не так уж много времени.
Место, к своему удивлению, Вергилий знал. Не очень хорошо, но когда-то давно…
Любопытно, сколько всего может хранить безнадёжно повреждённая память.

Аккуратно вернув листок на стол, он занялся созданием охранной печати.


Очевидно, церковь была давно заброшена или таковой выглядела. С высоты крыши часовенки Вергилий, подслеповато щурясь на свету, наблюдал за сбором группы. "Учёные" выглядели вполне обычными людьми. С того расстояния, на котором они находились, он не мог почуять ничего особенно странного ни в них самих, ни в их оборудовании.
Но это всё ещё ничего не значило.

Незадолго до этого он обходил пустынные залы церкви, но внутренние помещения были не слишком внушительны в размерах и не содержали ничего любопытного с точки зрения оккультизма. Даже святость этого места была сомнительна. В неглубоком, заваленном полусгнившей мебелью подвале, однако, обнаружилась обширная брешь в кладке, и Вергилий предположил, что исследовать люди собираются начинающийся за ней тоннель. Больше здесь было делать явно нечего.

Услышав отдалённый рокот мотоцикла, он спрыгнул с крыши в заросший дворик по другую сторону церкви и некоторое время стоял, слепо глядя в точку перед собой.
Нет, всё было логично.
Совершенно логично. Да, возможно, что после такого формата приглашения приходить не следовало принципиально. Но колебаться нужно было раньше. Раз уж не дал себе воли на колебания тогда, зачем дёргаться сейчас?

Криво усмехнувшись под нос, Вергилий обошёл церковь, окинул исследователей равнодушным взглядом и направился к месту, где Леди парковала свой мотоцикл.

По её взгляду было не очень понятно, удивлена она или напротив, довольна тем, что всё пошло по её плану.

- Что ж, этот раунд за тобой. Но мне хотелось бы услышать подробности дела, прежде чем приступить.

+1

8

- Я подумаю над твоим предложением. Подумает он.

Уже за дверью, подходя к своему верному железному коню, она позволяет себе передразнить Вергилия и закатить глаза. Вот как будто бы у него там что-нибудь отвалится, если он попытается вести себя чуть попроще. Впрочем, чего она ожидала? Хоть и не общаясь постоянно она имела представление о том, кто такой Вергилий. Но знать и столкнуться с этой манерой общения напрямую это две большие разницы.

Почему она еще раз решила, что дать ему шанс это отличная идея? Может, отчасти потому что ее иногда терзало чувство вины за прошлое, где она не давала ни единого шанса ничему, что было хоть как-то связано с демонами и не верила в историю Спарды, считая легендой. Тогда, когда тебе еще даже не исполнилось двадцать мир вообще кажется простым. Все рисуется в черно-белом цвете. Хотя, даже тогда она дала отцу второй шанс. Это стоило ей почти отрезанной ноги в итоге, но если бы она этого не сделала, то чувствовала бы себя еще хуже.

Вергилий за свою жизнь наделал много, много, мнооого ошибок. Эти ошибки кому-то стоили жизни, кому-то руки. Он наделал много делов, навлек много бед, но в итоге... в итоге, если он способен совершить над собой усилие для того, чтобы остепениться, то кто она такая, чтобы не предоставить ему эту возможность? Она закончила осуждать людей примерно в восемнадцать. Демонов тоже.

Жизнь в итоге слишком сложная штука. Если ты был мудаком в один ее момент не значит, что твой вектор не может поменяться.

Конечно, все эти рассуждения о благочестии летят в тартарары, когда дело касается личной вендетты. Если бы Вергилий действительно убил кого-то из  тех, кто ей близок, то вряд ли бы она практиковала всепрощение. Всегда проще закрыть на что-то глаза, если лично тебя это не особенно касается. Больше всего это касалось Данте и Неро, но они большие мальчики и сами способны разобраться в своих семейных отношениях. По крайней мере, она у них есть, эта семья.

А она, а что она? Если Вергилий окажется неплохим напарником и не таким капризным в выборе дел, как его брат, то это все что ей нужно.

А если нет, ну что же. На нет и суда нет. Она пыталась.


so it goes


Отбрасывая в сторону всю эту историю с заморочками по выбору напарника, задание действительно пахло как-то нехорошо. Она не ощущала опасности от самих исследователей, хотя их отношение к оккультизму было бы самым простым объяснением почему ей, черт возьми, что-то не нравилось. А своей интуиции она привыкла доверять как самой себе, потому что она ее практически никогда не обманывала. Что уж говорить. Она жива во многом только благодаря ей. Еще благодаря навыкам и хорошим связям, но преимущественно - интуиции. Да даже если подключать логику, странная несоразмерная оплата за, казалось бы, простецкое задание, а также условие, чтобы было как минимум двое исполнителей, дело пахло керосином. Как ей объяснили - проблема была в том, что они предполагали, что уже внизу, под церковью придется разделиться, чтобы ускорить процесс, но все равно ей этот факт пришелся не по вкусу.

Добираться до этой церкви тоже пять дней на собаках, по ухабам и со всеми прочими прелестями. Конечно, с ее навыками она могла справиться и большей степенью бездорожья, но это не значит, что ее задница говорила ей за это спасибо. Хотя, думала она сейчас не о заднице, а о том как будет выкручиваться, если Вергилий решит послать ее к черту. Такой шанс, в принципе был, и довольно большой. Ее ставка была на пятьдесят на пятьдесят, или даже шестьдесят на сорок. Но зато, если он все-таки явится, то докажет, что действительно встал на созидательный путь и готов к коммуникации с людьми.

Так себе социальный эксперимент, конечно, еще и с риском для жизни, но как говорится... безумству храбрых поем мы песню.

Так что увидев вышедшего ей навстречу Вергилия она испытала... облегчение.

Частично, конечно, потому что социальный эксперимент удался (ей правда было интересно сможет ли кто-то настолько погрязший в своей тьме выползти обратно), но в большей степени, конечно, потому что не придется оправдываться перед заказчиком. Дело есть дело, и у нее определенная репутация, знаете ли. Не хотелось бы рисковать имиджем из-за одного наглого демона, который не понимает вежливых приглашений.

- А мы соревновались? - женщина смешливо выгибает бровь, но довольно быстро теряет интерес дразнить текущего напарника, предпочитая попрактиковать профессиональный подход к делу. - На первый взгляд все просто. Нас наняли для охраны группы исследователей, ты должно быть, их уже видел. Ничего особенного я в них не рассмотрела. Никаких темных историй за ними тоже не числится, ну либо их ни разу никто их ни в чем не подозревал. Что не удивительно, со стороны простаки-простаками, - она направилась навстречу с исследователями попутно передавая, что ей известно. - Их версия - под церковью в свое время располагалось место проведения ритуалов, тайный алтарь, какие-то артефакты, но вскрылось это только после того как вандалы разобрали часть кладки. Какие ритуалы им неизвестно, но это имеет значение для истории города - бла бла. Я просмотрела имеющиеся в архивах записи по церкви - ничего особенного, но это тоже может ничего не значить. Возможно, зря потеряем время. Настораживает одно, - она бросает косой взгляд в сторону мужчины. - За такие задания столько не платят.

Она надеется, что донесла всю важную информацию в этом сжатом монологе, потому что они уже входят в зону слышимости исследователей, что кажется ждали только ее появления.

- Стэн! - она как ни в чем не бывало улыбается и машет рукой темноволосому мужчине среднего возраста, тому, кто и связался с ней насчет данной вылазки. - Прости за задержку, непредвиденные сложности при подготовке. Познакомься, мой коллега - Вергилий. Он немного необщительный, но свое дело знает.

+1

9

Последним напарником, который у него был, и тогда ещё дело не касалось работы с демонами, был некто Тони Редгрейв, шальной малый, который предпочитал чётким формулировкам какую-нибудь остроумную шутку, планированию - импровизацию, а всем иным тратам - траты на новое оружие взамен сломанного и шмот покрасивее уничтоженного. Впрочем, Вергилий предпочитал планировать операции сам, поэтому ничего плохого, пожалуй, в этом не было.
Кроме шуток. Качество шуток было сомнительным уже тогда.
Это было более двадцати лет назад.
И Тони, кажется, существовал для того, чтобы раздражать всех, кто его знает.

Эту привычку Данте не оставил и до сих пор, просто подняв её на качественно новый уровень.
В общем, после такого опыта обычно перестаёшь брать напарников. Просто у Вергилия с раннего детства был иммунитет к раздражающим сторонам характера брата.

Поэтому на первую фразу Леди он отвечает взглядом, исполненным бесконечного терпения и готовности подождать, пока она дошутит. Но, к счастью, охотница сразу же переходит к делу, не тратя время на сотрясение воздуха.
Ладно, это уже обнадёживает.

Пока они идут к группе, она кратко излагает суть задания, добавляя к тому, что уже сказала в конторе, крупицы новой информации. Крупицы важные, которые бы могли прояснить ситуацию, если бы за клятыми “исследователями” числилось бы хоть что-то подозрительное; но нет, они были обычными людьми не только на вид, но и по данным Леди.
Вергилий отстранённо кивает, слушая, и снова пытается по энергиям группы вычислить хоть какую-то связь её членов с магией. Но и на более близком расстоянии он не выуживает из этого ничего, кроме общего эмоционального фона - довольно расслабленного, пусть и с некоторыми отголосками возбуждения и страха.
Вергилий находит в группе источник этого страха - и разочарованно отводит взгляд, видя очень молодые лица юноши и девушки, с напряжённым интересом что-то обсуждающих. Очевидно, стажёры. Возможно, первая экспедиция. Или просто суеверны.

Вряд ли здесь есть что-то, кроме обычной глупости и отсутствия опыта, однако стоит присмотреться.

Вергилий сухо здоровается с тем, кого Леди назвала Стэном, нисколько не сомневаясь, что это имя не задержится в его памяти дольше, чем на полчаса. Стэн, однако, отвечает обоим широкой лучезарной улыбкой, отбивающей напрочь у любого обладателя эмпатии любые сомнения в том, что он-то здесь как раз из научного интереса. За улыбкой следуют не менее воодушевлённое приветствие и протягивание руки для рукопожатия.

С долю секунды Вергилий занимается исключительно размышлениями о неудобных человеческих ритуалах вежливости. Будь его воля, вся вежливость, которую он посчитал бы нужным демонстрировать, выражалась бы исключительно словами.
А потом, чуть морщась, пожимает протянутую руку, и переключает своё внимание на церковь, чтобы не уловить от Леди ни единого знака того, что эту заминку она заметила.

Почему-то он не сомневается, что она найдёт, что съехидничать на эту тему.


Группа застревает уже в главном зале церкви, рассеиваясь и бегло осматривая всё, что только может представлять интерес. После такому же осмотру подвергается подвал, кто-то роняет нагромождённые кучей старинные стулья, кто-то увлечённо вещает в пустоту отрывки исторических справок по месту, кто-то восторгается обнаруженной за фальшстеной росписью. Среди царящей суматохи Вергилий отстранённо и спокойно рассматривает церковный алтарь, подавляя желание перевернуть его пинком.
Он преуспевает в этом, в основном, потому, что резьба на алтаре слишком искусна для того, чтобы быть уничтоженной таким вот глупым образом.

Наконец, группа заканчивает с верхним залом и подвалом, и звучит команда на спуск. Неширокий тоннель, начинающийся прямо за стеной подвала и метров через пять от входа полого уходящий вниз, позволяет идти только гуськом.
Коротко переглянувшись с Леди, Вергилий уходит в начало процессии, к возящемуся с фонарём Стэну. Если им попадётся что-то, что потребует немедленного уничтожения или встречных заклятий - скорее всего, это что-то придёт спереди.

Фонарь включается не с первого раза, но, когда всё же включается, Вергилий мгновенно отказывается от мысли увидеть что-то собственными глазами и начинает прикидывать, как заставить зрение показывать градации поля. Стэн, весело щурясь, смотрит в тьму тоннеля поверх слепящего луча фонаря, а потом косится в сторону полудемона:

- Да, мощноват оказался, - беззаботно говорит он. - Ну что, выдвигаемся?
- А приглушить его нельзя никак? - в ответ на это Вергилий получает только красноречивое пожимание плечами, мол, что родная кафедра дала, тем и пользуемся, и со вздохом потирает переносицу.- Ладно, идём.

Через некоторое время тоннель оканчивается в просторном подземном зале, свод которого уходит в темноту. Группа вновь собирается, включаются резервные источники света, обнажающие сложенные из грубо обтёсанных блоков стены с врезанными в них узкими высокими нишами.
Из ниш на живых смотрят слепые глазницы черепов.

Оглядываясь, Вергилий с некоторым удовлетворением обнаруживает рядом с собой Леди.
- Захоронение, - тихо озвучивает он и без того понятную мысль. - В этих местах под многими церквями были катакомбы и хранилища. И оккультные алтари. Однако, ни демонов, ни магии я здесь пока что не чувствую - хотя это, разумеется, не значит, что здесь ни того, ни другого нет.

+1

10

За свою карьеру охотницы, которой Леди, к слову, довольно сильно гордилась, она успела побывать на всякого рода заданиях. И сопровождать группу не в меру возбужденных исследователей ей тоже было не впервой. Что уж там говорить, если уж кто-то и умел лезть куда попало, желательно туда где кто-то когда-то развлекался призывом демонов принимая их за разного рода божеств и так далее - то это ученые. Историки, археологи и прочие увлеченные болваны, вооруженные только совочком и метелочкой.

Она не считала, что среди тех, кто сейчас был в составе группы, был хоть кто-то представляющий опасность, и если она правильно читала язык тела своего текущего напарника, он ее мнение разделял. Однако, это совсем не значило, что она зря развела его на то, чтобы он составил ей компанию. Леди не нравилось само место. Старая заброшенная церковь, мало ли кто успел ее посетить до того как эта группа исследователей на нее наткнулась. У нее и без того достаточно сложные отношения с религией, чтобы относиться халатно к подобного рода сигналам опасности. Что именно было сигналом об опасности в данном случае? Да, примерно, все. Глухомань, по дороге куда она отбила себе всю филейную часть - отличное место, чтобы соорудить церковь, никому не кажется? Заброшенная, но это вовсе не значит, что до этой группы ее никто не находил. Более того - с подземными залами. Самый цимус для всякого рода ритуалов, призывов, как от банальных сатанистов, так и от опытных пользователей, так сказать.

На первый взгляд, все это кажется довольно безопасным и даже безобидным. Залы, алтарь, возбужденные исследователи, ничего необычного. Она даже уже начинает жалеть, что выдернула этого хмуродемона из берлоги Данте, но тот выглядит так, как будто бы ему тоже даже что-то интересно. Точнее, нет не так. Это место вызывает у него достаточно какие-то там чувств, чтобы не раздолбать тут все. Да, там будет правильно. Похоже, сам Вергилий что-то смыслит в старых заброшенных… церквях? Да, скорее, просто руинах всех мастей. Если бы не это, то уж точно эта морщинка между бровями ничего хорошего бы не сулило ни ей, ни исследователям, ни, собственного говоря, церкви. Надо будет запомнить на будущее, что его стоп слово “древние руины”.

Когда приходит время спускаться вниз, в подземные залы, то место, которое у нее собственно и вызывает у нее наибольшее количество сомнений и терзаний, они понимают друг друга без слов. Он уходит вперед процессии, она в конец, прикрывая цепочку из не в меру возбужденных ученых со всех сторон. Что уж говорить, ей одной было бы куда сложнее такое провернуть в узком проходе.

Из-за этого она не сразу замечает, чем является просторная зала, в которой они на этот раз оказались. Приходится подождать, пока поле ее зрения покинет последняя спина, прежде чем найти глазами Вергилия и двинуться в его сторону. И только потом она замечает пустые глазницы окруживших их мертвецов.

- Ну, зашибись, склеп, - ворчит она себе под нос. - Ну, а чего ты ожидала, мм?

Она внимательно слушает пояснение от Вергилия и мысленно гладит себя по голове за правильное предположение, что ему это все в некоторой степени нравится. Иначе откуда бы он знал, что и в каком количестве находилось именно в этой местности? Она и сама была в курсе этих подробностей, но у нее было некоторое время, чтобы подготовиться в этому походу, дабы не браться за дело вслепую. У него такой роскоши не было и он достал это знание буквально из головы.

Мне просто не нравится это место, - Леди слегка передергивает плечами снимая напряжение с плеч. Она тоже не чувствовала ничего странного, того, что обычно происходит, когда ты посещаешь очевидно кишащее демонами логово. В ней не было ни капли демонической крови и к магии она отношения особо не имела, но в чем-чем, а демонах и том как они фонят она разбиралась. - Плохое предчувствие. Эти еще смотрят.

Леди хмурится и щурит глаза, всматриваясь в ближайший к ней череп давно почившего жмурика. Она на минуту как будто бы зависает, потому что пустая глазница притягивает взгляд, затягивает, создавая оптический обман будто бы вот вот собирающегося загореться внутри зеленого огонька…

- Уииииаааа!

Охотница резко отрывает взгляд от мертвяка и оборачивается в сторону шума. Он исходит со стороны двух стажеров, один из которых сейчас не очень-то грациозно приземляется на свою пятую точку и с ужасом смотрит на… расходящиеся зеленым светом письмена на стене?

- Ну все, приплыли.

0


Вы здесь » Support Crossover » nowadays » better the devil you know // dmc


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно